О кафедре

По приказу ректора Московского Университета академика И.Г. Петровского от 2 февраля 1953 года на физическом факультете университета была организована новая кафедра кристаллографии и кристаллофизики, которую возглавил академик Алексей Васильевич Шубников.

Уже 11 марта 1953 года Алексей Васильевич выступил на Ученом Совете физического факультета с изложением программы работы новой кафедры.

Работа кафедры была организована по образцу Института кристаллографии, директором и основателем которого был А.В. Шубников. На кафедре были созданы группы, работающие в области теории симметрии, образования и выращивания кристаллов, исследования их электрических, оптических и механических свойств.

Спецкурсы А.В. Шубникова заложили основу учебного плана новой кафедры. Здесь хорошо прослеживается триумвират: рост кристаллов - структура - физические свойства .

С 1955 по 1960 годы лекции читали в основном приглашенные лекторы: Б.Н. Гречушников, С.В. Грум- Гржимайло, И.С. Желудев, А.А. Чернов.

В 1954 в состав кафедры влилась лаборатория фазовых переходов во главе с В.К. Семенченко и Н.Л. Покровским. С 1959 года сотрудниками кафедры стали Е.Г. Валяшко и А.А. Предводителев, возглавившие лаборатории кристаллооптики и механических свойств кристаллов.

С развитием нелинейной оптики связано образование в 1963 году проблемной лаборатории роста кристаллов для квантовой электроники. В ее штат вошли Л.Н. Рашкович и В.К. Яновский.

Если в начальный организационный период кафедра расширялась главным образом за счет притока кадров извне, то уже в 1960 - 1963 годах наметился новый этап качественного совершенствования педагогического и научного состава кафедры. Защитили кандидатские диссертации выпускники кафедры Ю.И. Сиротин и Б.А. Струков и включились в педагогический процесс. Уже через 15 лет кафедра представляла большой коллектив, представленный на фото 2, хотя все начиналось с 5 преподавателей и 6 сотрудников.

В первые 40 лет работы кафедры был написан ряд монографий ( В.А. Копцик, Ю.И. Сиротин, Б.А. Струков, Н.Д. Гаврилова, Л.Н. Рашкович, В.К. Яновский). Защищено 7 докторских диссертаций ( В.А. Копцик, Ю.И. Сиротин, Б.А. Струков, Л.Н. Рашкович, Н.Д. Гаврилова, Б.Н. Швилкин, В.И. Воронкова).

За эти годы проведены фундаментальные исследования в области физики пиро-, пьзо- и сегнетоэлектриков , оптики и акустики кристаллов. Особое внимание уделялось поиску и исследованию свойств новых сегнетоэлектриков. В проблемной лаборатории в группе Л.Н. Рашковича была разработана методика скоростного выращивания кристаллов из раствора, позволившая вырастить нелинейные оптические кристаллы KDP с размерами до 100 см, которые с успехом использовались в установках термоядерного синтеза (фото 3А).

Выращены и исследованы кристаллы титанил фосфата калия КTiOPO4 и обнаружены впервые их сегнетоэлектрические и высокие нелинейные оптические свойства ( В.К. Яновский, В.И. Воронкова, фото 3Б).

Со дня основания кафедры по 1968 год ею руководил А.В. Шубников . В.А. Копцик , специалист в области симметрии кристаллов, был заведующим кафедрой с 1968 по 1974 год. На этом посту его сменил экспериментатор и педагог Иван Алексеевич Яковлев (1974 -1089). Затем кафедрой заведовал Сергей Михайлович Чудинов (1989-1993).

Далее начался новый этап развития кафедры , когда в 1993 году кафедра кристаллографии и кристаллофизики объединилась с лабораторией физики полимеров, существовавшей на физическом факультете , и получила название кафедры физики полимеров и кристаллов.

С этого времени уже в течение 30 лет кафедру возглавляет академик Алексей Ремович Хохлов.

В разное время у нас преподавали и работали такие известные ученые, как А.В. Шубников, В.К. Семенченко, В.А. Копцик, Г.Г. Леммлейн, И.А. Яковлев, В.Р. Регель, З.Г. Пинскер, А.А. Предводителев, Ю.И. Сиротин, Б.А. Струков, К.Н. Баранский

Кафедра физики кристаллов

Присоединение "лаборатории фазовых переходов" (проф. В.К. Семенченко)
1954 год